Выставка Ю.В. Карапаева с постоянной экспозицией

Выставка Ю.В. Карапаева с постоянной экспозицией

Карапаева Юрия Васильевича.

Юрий Васильевич Карапаев родился в Клину 01 февраля 1936 года в семье учителя. Детские и юношеские годы провел в Клину. Занимался в изостудии, которой руководил Энский В.И. Именно он сыграл большую роль в выборе Ю.В. Карапаевым будущей профессии. В 1950 году Юрий Васильевич поступил в Федоскинское художественное училище. Закончив его в 1954 году, Карапаев остался работать в Федоскинских художественных мастерских на долгие 46 лет.

В 1958 году Юрий Васильевич переехал жить в Федоскино, но не потерял связь с Клинской землей. Дружбу с клинчанами – выпускниками Федоскинского училища – он пронес через всю жизнь. Ю.В. Карапаев много и увлеченно работал. Он становится настоящим мастером лаковой миниатюры. В 1967 году Карапаев принят в члены Союза художников СССР. В 1970 году ему вручили свидетельство о присвоении звания «Мастер – художник первого класса». Участие в Выставке достижений народного хозяйства СССР приносит ему бронзовые, серебряную и золотую медали. В 1980 году присвоено звание заслуженный художник РФ, а в 1996году удостоен звания Народного художника России.

Карапаев – участник многих выставок в России и за рубежом. Его персональные выставки прошли в Далласе (США), Чикаго (США), Париже (Франция), Амстердаме (Голландия).

Живя напряженной творческой жизнью, Юрий Васильевич не забывает о своих бывших земляках. Он участвует практически в каждой групповой выставке клинских художников, в 1996 и 2005 годах у него проходили персональные выставки в выставочном зале Краеведческого музея. На них Карапаев встречался с молодыми людьми, увлеченными искусством, дает мастер-классы. За участие в групповой выставке «Родное Подмосковье» клинских художников в здании Государственной думы Федерального Собрания РФ в 1998г. Глава Клинского муниципального района в дипломе поблагодарил Ю.В. Карапаева за «…достойное представление своим искусством родной Клинской земли…».  Открытие Выставочного зала явилось стимулом к объединению художников и активизации их выставочной деятельности. В городе было создано Клинское отделение Союза художников Подмосковья, и его членом стал Ю.В. Карапаев.

Его работы хранятся в Государственном музее-заповеднике Загорска (ныне Сергиев-Посад), в Истринском музее, в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Государственном музее Украины (г.Сумы), Клинском краеведческом музее, галерее Казаньяна (Париж), Федоскинском музее лаковой миниатюры и др.

30 сентября 2009 года умер в Федоскино.

Назад к виртуальным выставкам

Назад к виртуальному пространству