Мужские забавы

На выставке моделей представлено около ста работ, демонстрирующих историю развития техники в XX веке. Каждая модель была результатом научной и технической мысли отечественных и зарубежных конструкторов в своё время. Авторы работ – любители моделизма из Клина.

Куликов Дмитрий Викторович работает оператором станков ЧПУ. Сам разрабатывает дизайн деталей, которые изготавливает из нержавеющей стали с помощью лазерной резки. Его модели – бронетехника, грузовики, военная авиация выглядят необычно и привлекательно для маленьких и взрослых посетителей.

Кабушев Дмитрий Алексеевич более двадцати лет руководил Поисковым отрядом «Подвиг» г. Клин. На выставке представлены собранные им модели советской, немецкой, американской техники времён Второй мировой войны: реактивный миномёт «Катюша», танки КВ2 и Т34, Тигры и Пантеры, Шерман и Ханомак.

Бадашкин Александр Львович – автор моделей легендарных автомобилей 1928-1996 годов: Форд, Феррари, Мерседес, ГАЗ, УАЗ и др. Модели выполнены в масштабе 1:24, у них открываются двери. У некоторых экземпляров коллекции можно даже заглянуть под капот и рассмотреть двигатель, воздушный фильтр, аккумулятор.

Уваров Илья Антонович – ученик 7 класса Лицея № 10 им. Д.И. Менделеева.  Увлекается сборкой и покраской самых миниатюрных моделей времён Великой Отечественной войны в масштабе 1:100. На выставке можно увидеть не только выполненные им танки и орудия, но ещё фигурки стрелков и лыжников Красной Армии, британских сапёров, солдат Вермахта.