Музейные занятия в краеведческом музее

24 декабря в одном из залов Клинского краеведческого музея прошло сразу 2 познавательных музейных занятия «От лучины до новогодней гирлянды». На фоне интерьеров крестьянского и купеческого быта ученики 5-го класса Решоткинской школы знакомились с историей осветительных приборов и их бытовым использованием в прошлом. Занятие является частью проекта «Приоткрываем фонды». Оно «дебютировало» год назад и пользовалось у детей особым успехом: в прошлый сезон затятие посетило более пятисот детей.

В программу входит знакомство с использованием светцов (на этот раз было представлено уже 4 варианта) и свечей, с принципом действия дворовых фонарей, масляных и керосиновых ламп. Рассказ о каждом виде осветительного приспособления и прибора сопровождался их демонстрацией: зажигались поочередно лучины, свечи, фонари, электрическая настольная лампа и новогодняя гирлянда.

Использовались подлинные предметы из краеведческих фондов.

Завершением программы стало изготовление бумажных разноцветных фонариков, из них тут же была собрана нарядная гирлянда, которой  пятиклассники украсят свой кабинет к новому году. Музыкальное сопровождение и танцующие огоньки в завершение настроило присутствующих на праздничный лад.

Надеемся вновь увидеть школьников на наших занятиях.