Навечно русский колокол

Колокольные звоны, как древнейшее искусство русской православной культуры, стали необходимым атрибутом церковной символики, значение которых, возрастает во времени. Знакомство с традициями колокольного звона, с его истоками для посетителей дома – интерната для инвалидов и престарелых состоялось на мероприятии в краеведческом музее. Надо отметить и то обстоятельство, что этому предшествовало их посещение многих храмов нашего края и обстоятельное знакомство с храмовой архитектурой, православным календарём и правилами посещения церкви.

Каждая звонница клинских храмов имеет свою историю и большинство колоколов, к тому же, представляют художественную ценность.

Колокольный звон на Руси всегда особо почитался, и с ним были связаны все события в жизни христиан, как и православные праздники.

Программа «Звонницы земли клинской» имеет достаточно большую тематику занятий и мероприятий, в том числе и для детей школьного возраста. Музей приглашает желающих узнать много интересного о русском православии и, в частности, его историческом развитии.