"Помним, гордимся, благодарим..."

2 сентября в Клинском краеведческом музее побывала группа из дома-интерната. Группа посетила выставку «Имена, овеянные славой», посвященную клинчанам - Героям Советского Союза и подготовленную сотрудниками фондов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нам хотелось показать предметы, хранящиеся в музейных запасниках и связанные с именами наших славных земляков. Знакомство с выставкой прошло в рамках мероприятия "Помним, гордимся, благодарим!"

Знакомство с выставкой сопровождалось рассказом о людях, наиболее ярких моментах их биографий и их подвигах. Наибольший интерес вызвали истории подвигов летчиков Николая Филипповича Папивина и Павла Павловича Крюкова. В экспозиции представлены их личные вещи: фуражки и офицерский кортик Папивина, кожаный реглан Крюкова и другие. Родственники Николая Филипповича предоставили для выставки реконструкцию его парадной формы образца 1945 года, на кителе можно увидеть награды героя. Один из разделов выставки посвящен Виктору Талалихину, жившему с 1938-го по 1941 год в Клину.

Речь шла не только о летчиках- героях, но и представителей других родов войск. Посетители познакомились с краткими биографиями Ф.Д. Дмитриева, Калинина, П.П. Едунова, Евдокимова, погибших незадолго до Победы. С.М. Исаев, В.И. Климов, М.М. Шильников остались живы и работали после войны на клинских предприятиях.

Восприятие выставки нашими посетителями было искренним и эмоциональным, ведь это поколение больше слышало и знает о Великой Отечественной войне.