Кукла-тильда Одетта и Одиллия

Кукла-тильда Одетта и Одиллия

Есть у германского народа старинная легенда о прекрасной Одетте, превращённой злым колдуном Ротбартом в лебедя.

Живёт Одетта на волшебном озере с другими заколдованными девушками, которые за неземную красоту и доброе сердце провозгласили её королевой лебедей. Днём действуют чары злого гения, но с первым лунным лучом волшебство рассеивается, и лебеди превращаются в девушек исключительной красоты.

Молодой принц Зигфрид, устроивший охоту на Лебедином озере, застаёт Одетту во время магического  преображения и без памяти влюбляется, поражённый её красотой.

Одетта рассказывает ему свою историю, принц клянётся ей в вечной любви и приглашает в свой замок на королевский бал, чтобы представить матери, владетельной княгине, как свою невесту. Всю ночь они мечтают и танцуют, пока рассвет не превращает Одетту в лебедя.

Владетельная княгиня, мать Зигфрида, устроила бал в своём замке, на который пригласила невест для своего сына, влюблённого в прекрасного белого лебедя… Самые первые красавицы танцуют перед ним, но он полон воспоминаний об озере и отказывается выбирать, надеясь, что придёт она, Одетта. Однако вместо Одетты в замке появляется Одиллия - дочь злого колдуна. Околдованный принц принимает злодейку за свою принцессу-лебедь и предлагает ей руку и сердце, предав Одетту, которая всё это видит, стоя у окна замка. Принц с ужасом бросает руку своей новой подруги и, хватаясь за сердце, бежит вон из замка.

Герои, сопротивляясь козням Ротбарта, гибнут в волнах озера.

Именно эта "средневековая" сказка легла в основу сюжета балета "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского. Считается, что на её создание композитора вдохновило посещение Баварии, где он увидел знаменитый Нойшванштайн — «лебединый замок» короля Людвига Второго.

В 1871 году Пётр Ильич написал для своих родственников одноактный детский балет «Озеро лебедей».

А поводом для создания бессмертной партитуры стал заказ Московской дирекции Императорских театров. Чайковский, часто — и, в принципе, охотно — сочинявший по заказам, взялся за этот труд, как он писал, «отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что … давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки».

Назад к виртуальным мастер-классам

Назад к виртуальному пространству