Виртуальное пространство

Добраться до Рая с двумя пересадками

Садретдинова Наиля Талатовна.

Наиля Садретдинова (1959 г.) - самодеятельный художник.

Окончила Самаркандский Государственный архитектурно-строительный институт (СамГАСИ), по специальности инженер-строитель.

В 1984-2000 гг. работала в Научно-исследовательском проектном институте реставрации памятников архитектуры (г. Ташкент). Принимала участие в реставрации памятников Бухары, Хивы, Куня-Ургенча (Туркмения).

В 2000-2016 гг. жила в г. Воронеж. Работала главным специалистом в Государственной инспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области. В 2009 г. награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры».

Принимала участие в выставках, организованных Воронежской Академией искусств – фестиваль «Открыто» (проект ректора Эдуарда Боякова) и «Рука в искусстве» (проект Михаила Шемякина).

С 2016 г. проживает в г. Клин, Московской области.

Принимает участие в коллективных выставках Клинского отделения «Союза художников Подмосковья» и в художественных выставках МБУК ЦБС (Центральная городская библиотека г. Клин).

Участник передвижных выставок международного проекта «Река-Море» (2019-2020 гг) в музеях г. Вышний Волочек и г. Торжок, Тверской области.

"Добраться до Рая с двумя пересадками"

Синонимом земного Рая всегда были цветущие, благоухающие сады, красивое место, доставляющее удовольствие, наслаждение, место, где душа человека пребывает в блаженном состоянии. Но как говорил Марк Твен: «Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»

Мне всегда нравилась природа средней полосы России с ее лесами и лугами, полевыми цветами и травами, небольшие городки и села со старинной архитектурой и спокойной размеренной жизнью. Возможность заниматься любимым делом, в тишине, без суеты, с людьми, которых я считаю своими единомышленниками - это, пожалуй, и есть в моем представлении земной Рай.

Первый раз я узнала о Доме творчества для художников «Академическая дача» (Тверская обл., Вышневолоцкий р-н) из интернета. Заочный Народный Университет Искусств набирал желающих на осенний пленэр. Так в октябре 2017 года в составе группы художников, обучающихся в ЗНУИ, я попала на Академичку и сразу влюбилась в неё. Там все располагает к творчеству, там забываешь обо всех повседневных заботах. И я не раз слышала от художников, что это настоящий Рай. С тех пор я в течении трех лет дважды в год ездила на Академичку — «Рай для художников», - с двумя пересадками. Из Клина на электричке в Тверь, в Твери пересаживалась на другой поезд до Вышнего Волочка, а в Волочке на автобус, и доезжала до Академической дачи.

Визуальный ряд выставки представлен работами, выполненными во время пленэров (2017-2020гг) на «Академической даче им. Репина» (Тверская область, Вышневолоцкий район) и изображениями моих любимых цветов: садовых и полевых, в праздничных и повседневных маленьких букетах. Цветы, цветущие сады всегда были синонимом Рая на земле.

Историческая справка: «Академическая дача» открылась 22 июля 1884 года, как место летней практики для малоимущих студентов Императорской Академии художеств. До революции на «Академической даче» работали И. Репин, А. Куинджи, И. Бродский, В. Серов, П. Чистяков, И. Левитан, П. Митурич, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, К. Богаевский, А. Рябушкин и многие другие известные русские художники.

После 1917 года дача была отдана детям, здесь был пионерский лагерь, а в 1948 году она была возвращена Академии художеств, для нужд которой в 1970—1980-е годы были выстроены современные мастерские и вспомогательные служебные здания. С этого времени «Академическая дача» превратилась в один из признанных центров творческой жизни. В 1964 году Академической даче было присвоено имя И. Е. Репина. В эти годы здесь плодотворно работали такие художники, как В. Гаврилов, А. Грицай, В. Загонек, К. Бритов, М. Копытцева, Ю. Кугач, А. Левитин, Н. Позднеев, В. Сидоров, Б. Угаров и многие другие. Лучшие произведения пейзажного и пейзажно-жанрового характера, экспонировавшиеся на художественных выставках 1960-1980-х годов, создавались преимущественно на «Академической даче».

Назад к виртуальным выставкам

Назад к виртуальному пространству