Гайдар и его время
Творчество писателя А.П. Гайдара в последний год жизни - 1941 год.
Читать дальше →
Бытовая зарисовка о клинском краеведении 20-х годов.
Любопытные исторические сведения удалось найти в архиве музея-заповедника «Дмитровский Кремль».
Война. История одной семьи
Наверное, в каждой семье хранятся воспоминания не только о войне, но и о прекрасном мае 1945 года
Деятельность музеев в годы Великой Отечественной войны
Трагическая страница в истории музейного дела.
Читать дальше →
Рассказ о природных медикаментах периода ВОВ
С первых дней Великой Отечественной войны в стране стала остро ощущаться нехватка лекарственных средств.
Читать дальше →
Краеведческий музей и его история
Очередная годовщина снятия блокады Ленинграда
Потомственные ямщики Засорины
Письма А.П. Гайдара
Читать дальше →
Космическая эра. "Алмазные братья"
Читать дальше →
Выставочный зал в фокусе современности.

"Выставочный зал в фокусе современности"автор заведующая выставочным залом им. Народного художника России Ю.В. Карапаева Эделева И.А.

Августовские Спасы в музее А.П. Гайдара
Статья для "Горизонтов культуры"
По следам Гайдара
Августовские Спасы в музее А.П. Гайдара
28 февраля 2013 года исполняется 50 лет Клинскому краеведческому музею
В конце февраля, 28 числа, исполняется 50 лет со времени открытия в Клину краеведческого музея. Он создавался усилиями клинской общественности и поначалу имел статус народного. К открытию краеведческого музея причастны многие клинчане.
«Эстафета космических подвигов»
В преддверии Дня космонавтики, 8 апреля, в Клинском краеведческом музее открылась выставка «Эстафета космических подвигов», посвященная 50- летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
Уставное письмо Никоновской летописи
Перед нами фрагмент Никоновской летописи, на сегодняшний день содержащей самое раннее упоминание Клина. Желающие могут попытаться его прочесть, или хотя бы найти в нем название нашего города. Окажется, что сделать это не так-то просто.
Уникальный министр уникального министерства
В ряду таких звучных в области освоения космоса имен, как Гагарин и Королев, имя Сергея Александровича Афанасьева стоит как бы «в тени». Но здесь, на родине первого «космического» министра,  хочется верить, что это имя значимо. Каждый раз, с огромным уважением произнося его имя, с особой гордостью мы вспоминаем о человеке, который создавал и долгое время возглавлял министерство общего машиностроения, отвечающее за развитие ракетно-космической отрасли.
Памяти В.Т. Шаламова
В июне 2012 г. исполняется 105 лет со дня рождения В.Т. Шаламова. Это писатель, поэт, узник сталинских лагерей, человек очень сложной судьбы. Имя писателя является известным на Клинской земле.
Наш земляк – космонавт Юрий Артюхин
К освоению космоса причастны и создатели космических аппаратов, и те, кому довелось их использовать.  Клинская земля - родина космонавта Артюхина Юрия Петровича.

Статьи 1 - 20 из 29
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все