Краеведческий музей и его история
Очередная годовщина снятия блокады Ленинграда
Потомственные ямщики Засорины
03.04.2015
Письма А.П. Гайдара
10.09.2014
Космическая эра. "Алмазные братья"
30.07.2014
Выставочный зал в фокусе современности.

"Выставочный зал в фокусе современности"автор заведующая выставочным залом им. Народного художника России Ю.В. Карапаева Эделева И.А.

Августовские Спасы в музее А.П. Гайдара
Статья для "Горизонтов культуры"
По следам Гайдара
Августовские Спасы в музее А.П. Гайдара
28 февраля 2013 года исполняется 50 лет Клинскому краеведческому музею
В конце февраля, 28 числа, исполняется 50 лет со времени открытия в Клину краеведческого музея. Он создавался усилиями клинской общественности и поначалу имел статус народного. К открытию краеведческого музея причастны многие клинчане.
«Эстафета космических подвигов»
В преддверии Дня космонавтики, 8 апреля, в Клинском краеведческом музее открылась выставка «Эстафета космических подвигов», посвященная 50- летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
Уставное письмо Никоновской летописи
Перед нами фрагмент Никоновской летописи, на сегодняшний день содержащей самое раннее упоминание Клина. Желающие могут попытаться его прочесть, или хотя бы найти в нем название нашего города. Окажется, что сделать это не так-то просто.
Уникальный министр уникального министерства
В ряду таких звучных в области освоения космоса имен, как Гагарин и Королев, имя Сергея Александровича Афанасьева стоит как бы «в тени». Но здесь, на родине первого «космического» министра,  хочется верить, что это имя значимо. Каждый раз, с огромным уважением произнося его имя, с особой гордостью мы вспоминаем о человеке, который создавал и долгое время возглавлял министерство общего машиностроения, отвечающее за развитие ракетно-космической отрасли.
Памяти В.Т. Шаламова
В июне 2012 г. исполняется 105 лет со дня рождения В.Т. Шаламова. Это писатель, поэт, узник сталинских лагерей, человек очень сложной судьбы. Имя писателя является известным на Клинской земле.
Наш земляк – космонавт Юрий Артюхин
К освоению космоса причастны и создатели космических аппаратов, и те, кому довелось их использовать.  Клинская земля - родина космонавта Артюхина Юрия Петровича.
«Дорога к храму»
«Дорога к храму» - такое название дали сотрудники Клинского краеведческого музея новой выставке, открывшейся 17 мая 2009 г.  Экспозиция посвящена истории клинского Троицкого собора. Судьба собора в XX  веке оказалась непростой, как история русской православной церкви и всей России.
О Сергее Александровиче Афанасьеве
30 августа исполняется  95 лет со дня рождения Сергея Александровича Афанасьева,  выдающегося организатора и руководителя ракетно-космической промышленности страны.
Второй герб города Клина
Герб города Клина «высочайше» утверждался дважды. Впервые Клин получил герб вместе со статусом уездного города в 1781 году в связи с реформой местного управления. Именно тогда, в период массового утверждения гербов российских городов, символом города Клина стал скачущий верхом на коне почтальон - «в знак того, что сего города обыватели прежде были ямщики, отправляющие почты».
«Модный свет»
Мы уже писали о предметах, хранящихся в фондах Клинского краеведческого музея. Многие предметы, найденные на клинской земле, вызывают интерес и массу вопросов: как они сюда попали, кому принадлежали, какую сторону жизни клинчан затрагивали. Сегодня мы познакомим читателей с еще одним экспонатом краеведческого музея.
Клин и клинчане в 1963 году
Краеведческие музеи считаются визитными карточками городов. Именно сюда направляются люди, приезжая в город, чтобы быстрее понять, чем он славится, в чем его особенность и какие достопримечательности стоит посмотреть. Уже полвека в Клину существует краеведческий музей.

Статьи 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все