Герои произведений М.Ю. Лермонтова в рисунках Павла Бунина

11.09.2018
С 8.09.18 по 30.09.18 в Выставочный зал им. Ю.В. Карапаева, открыта выставка художника Павла Львовича Бунина из фондов музея города Солнечногорск. В рисунках представлены герои произведений М.Ю. Лермонтова.

Павел Львович Бунин (род. 1927 г.) Русский художник-иллюстратор, мемуарист, поэт-переводчик. Член Союза художников России. Учился в Художественном институте имени Сурикова, откуда был исключён в период борьбы с космополитизмом. В 1978 году эмигрировал, жил в Австрии, Греции, Италии, Германии, Франции, Англии, Израиле. В 1987 году, на волне перестройки, вернулся в Москву. По собственному признанию художника, определяющим фактором становления его личности были книги. Иллюстрации Бунина "магнетичны" - это всегда сотворчество с писателем, проникновение в глубины его замыслов. Некоторые тексты (стихотворения английских поэтов от сэра Уолтера Рейли до Редьярда Киплинга) Бунин сам перевёл на русский язык. Написал воспоминания о К.И.Чуковском, с которым был дружен ещё подростком. Состоялось 60 персональных выставок художника - в Москве, Вене, Париже, Пятигорске, Базеле, Кембридже, на Сахалине.