« Мой прадед воевал»

IMG_3652.JPG

Этими словами начался рассказ учащихся школы №17 о своих родных, участниках Великой Отечественной войны. Каждому хотелось сказать, какими героями были их деды, сколько в семье хранится боевых наград, как праздновали 9 мая. Всех заинтересовали военные трофеи, представленные в экспозиции музея, особенно прострелянные снарядами каски. Искреннее удивление вызвали кадры военной кинохроники освобождения нашего города от фашистской оккупации. Неужели так это было - горели здания и боевая техника на Советской площади, клубы дыма и огня покрывали крыши домов. И что на войне каждый день убивали ни в чём не повинных людей. Да, было так.

Подтверждением, конечно же, стала экспозиция краеведческого музея «Клин в годы Великой Отечественной войны». Действительно, разговор на тему войны всегда актуален и показателен. Особенно, если это касается детей.