«Вспомним тех, кто воевал и отстоял Победу».

IMG_3646.JPG

С этих памятных слов состоялась встреча сотрудников краеведческого музея, с почётными гостями – ветеранами труда, детьми войны, учащимися в актовом зале лицея №10.

Здесь состоялось вручение символических солдатских треугольников с поздравлениями и детскими рассказами о себе, своём времени, о родственниках, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Их писали дети разных возрастов на занятиях в музее по теме «Фронтовые письма». Писали, как могли и как умели, как понимали военные события сороковых пороховых годов.

В течение года ребята также знакомились с письмами наших земляков, участниками той, поистине народной войны, многие из которых не вернулись домой. В ходе занятий, экскурсий им показывали документальную кинохронику, сохранившиеся фотографии, военные трофеи, пролежавшие в земле не один десяток лет. Всё это, естественно, нашло отражение в настроении писем.

Атмосфера понимания, сопереживания объединила собравшихся, дополнила её праздничная концертная программа, где трогательно и сердечно прозвучали строки песен и стихов военного времени.