«Я и моё время»

28.11.2017
«Женские судьбы в истории времени».
В музейном дневнике краеведческого музея «Я и моё время» появилась новая страница о замечательных клинчанках, жизненный путь которых, отражает время целого поколения. Это обычные труженицы наших предприятий: комбината «Химволокно», стекольного завода «Медстекло», проработавшие 40 и более лет. В их биографии послевоенное детство, учёба в ФЗУ и работа, которая становилась важной и необходимой. В краеведческом музее сегодня собрались ветераны труда, с тем, чтобы вспомнить, каким было то время, что давало жизненную опору и силу, во что верили и что преодолевали. Презентации дополнили их рассказы о себе. Одна из героинь – Ерохина Зоя Владимировна. Рабочая биография началась в 16 лет, когда пришла, закончив ФЗО, на комбинат «Химволокно», да так и осталась здесь на целых 45 лет. Вырастила детей, внуков и радуется, что рядом с ней её родные, подруги. Орден Трудовая Слава – заслуженная награда за хорошую работу. Надежда Васильевна Голикова в 1963 году, окончив 8 классов, тоже пришла на знаменитый комбинат, где проработала в цехе почти 40 лет. Вспоминает эти годы с теплотой, ведь рядом была поддержка, понимание и уважение тех, кто был рядом, когда вместе не только работали, но отдыхали, учились дальше. Веру Михайловну Сударикову в городе знают многие – почти 60 лет её трудовой стаж. В эти годы вошло многое – детские воспоминания о войне, извещение о гибели отца Михаила Степановича, фронтовом разведчике, первом трудовом дне. С особым уважением она рассказала о своём дяде – Герое Советского Союза, боевом лётчике, совершившим за годы войны более 700 вылетов. Да и сейчас Вера Михайловна полна энергии, жизнелюбива, с удовольствием читает стихи, поёт в хоре, ведёт работу с детьми. Вот с такими хорошими людьми из Клинского центра социальной помощи населению встречаемся в музее.