Поэтический вечер "Поэзия шестидесятников"

05.02.2014

31 января в краеведческом музее состоялся поэтический вечер "Поэзия шестидесятников" на фоне выставки "Визит в шестидесятые". Он стал своеобразным путешествием в то удивительное время, которое являлось особым этапом в развитии русской поэзии. Поэтов в стране было множество, но основными возмутителями поэтического спокойствия явились четверо: Б. Ахмадулина, Е. Евтушенко, Р. Рождественский, А. Вознесенский. О них и других представителях поэзии того времени зрители услышали много интересного на этой встрече. Клинские поэты, участники мероприятия (Старых В.Н., Белова И.И., Козьмин А.И., Зубачев Л.Н.), рассказывали не только "о знаменитой четверке авторов", но и об авторе 50 поэтических сборников - Дементьеве А., поэзия которого занимает первое место среди 20 лучших книг по данным российских книжных магазинов., об авторе стихотворений "Атланты", "Над Канадой", "Перекаты", "Снег" и многих других - Александре Городницком, о поэте, критике, переводчике, участнике Великой Отечественной войны Смелякове Я., о классике русской поэзии Соколове В. и других. Звучали стихотворения и песни, написанные на слова поэтов - "шестидесятников". Зрители этого вечера смогли посмотреть видео презентацию о поэтах этого периода. Созвездие поэтов шестидесятников открыло всем возможность только слегка прикоснуться к тому удивительному периоду 60-х годов. Все поэты, о которых наши зрители узнали в этот день, достойны восхищения и поклонения. Нам есть чем гордиться. У России великая культура и великая литература. К сожалению, большинства поэтов 60-х уже нет в живых. Но дух той эпохи живет, покуда живо слово на земле. В завершении вечера зрителям была предложена экскурсия по выставке "Визит в шестидесятые", которая позволила еще полнее окунуться в то, уже такое далекое для многих, время.